Les données de chaque édition

  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004

14 édition
VolCAT Festival

Catégorie UCI XCS S2
Étapes: 4 étapes / Un siège (Igualada)
Kilomètres totaux: 208km


🏆 Vainquier catégorie masculine: Hans Becking (DMT Racing Team by Marconi) Holland
🏆 Vainquier catégorie femenine: Eva Lechner (Team Torpado Sudtirol) Italie


 

13 édition
VolCAT Gran Premi Diputació de Barcelona

Catégorie UCI XCS S2
Étapes: 3 étapes / Un siège (Igualada)
Kilomètres totaux: 177km


🏆 Vainquier catégorie masculine: Tiago Ferreira (DMT Racing Team) Portugal
🏆 Vainquier catégorie femenine: Katazina Sosna (Team Torpado Sudtirol) Lituanie


 

2017

12ª édition
VolCAT Gran Premi Diputació de Barcelona

Catégorie UCI XCS S2
Etapes : 3 étapes / Siège unique à Igualada
Total Kilomètres: 178km


🏆 Vainqueur catégorie masculine: Tiago Ferreira (DMT Racing Team) Portugal
🏆 Vainqueur catégorie féminine: Clàudia Galicia (Polar Trek Team) Spain


11ª édition
VolCAT Gran Premi Diputació de Barcelona

Catégorie UCI XCS S2
Étapes: 3 étapes / Siège unique à Igualada
Total Kilomètres: 175km


🏆 Vainqueur catégorie masculine: Leonardo Páez (Olympia Polimedical) Colombie
🏆 Vainqueur catégorie féminine:  Annabella Stropparo (Amici di Annabella) Italie


10ª édition
VolCAT Gran Premi Diputació de Barcelona

Catégorie UCI XCS S2
Étapes:
Vilanova i la Geltrú - Vilanova i la Geltrú
La Pobla de Claramunt - La Pobla de Claramunt
Igualada - Igualada
Total Kilomètres: 185km


🏆 Vainqueur catégorie masculine: Tiago Ferreira  (PROTEK CINGOLANI SCOTT) Portugal
🏆 Vainqueur catégorie féminine: Adelheid Morath (BH-SR Suntour-KMC) Allemagne


9ª édition
VolCAT Ara Lleida Barcelona

Étapes:
Igualada – Igualada
Igualada – Cardona
Sant Llorenç de Morunys – La Coma
Total Kilomètres: 178km


🏆 Vainqueur catégorie masculine: Tiago Ferreira  (PROTEK CINGOLANI SCOTT) Portugal
🏆 Vainqueur catégorie féminine: Anna Villar (Tomàs Bellès-Cannondale) Espagne


8ª édition
VolCAT Ara Lleida Barcelona+

Etapes:
Igualada – Manresa
Manresa – Cardona
Sant Llorenç de Morunys – La Coma
Total Kilomètres: 180km


🏆 Vainqueur catégorie masculine: Tiago Oliveira (Bicis Esteve) Portugal
🏆 Vainqueur catégorie féminine:  Anna Villar (Tomàs Bellès-Cannondale) Espagne


7ª édition
VolCAT Ara Lleida Barcelona

Étapes:
La Coma (Vall de Lord) - Solsona
Solsona - Igualada
Igualada - Castellolí
Total Kilomètres: 181km


🏆 Vainqueur catégorie masculine: Luis Leao Pinto (DS Bikes X Performance) Portugal
🏆 Vainqueur catégorie féminine: Heidi Sandsto (Team United Bakeries) Norvège


6ª édition
VolCAT-Ara Lleida

Étapes:
Solsona - Guissona
Coll de Nargó - Tremp
Tremp - Àger
Totale Kilomètres: 200km


🏆 Vainqueur catégorie masculine: Luis Leao Pinto (DS Bikes X Performance) Portugal
🏆 Vainqueur catégorie féminine:  Sandra Santanyes (Bicis Esteve) Espagne


5ª édition
VolCAT Ara Lleida

Étapes:
Solsona - Guissona
Guissona-Áger
Áger-Balaguer
Total Kilomètres: 195km


🏆 Vainqueur catégorie masculine: Francisco Mancebo (Heraklion Kastro-Murcia) Espagne
🏆 Vainqueur catégorie féminine: Meier Maaris (Proshop Team) Estonie


4ª édition
VolCAT MASSI

Étapes:
Igualada – Calaf
Calaf - Igualada
Total Kilomètres: 110km


🏆Vainqueur catégorie masculine: Thomas Dietsch (Gewiss Bianchi) France
🏆Vainqueur catégorie féminine: Pia Sundstedt (Gewiss Bianchi) Finlande


 

3ª édition
VolCAT MASSI

Étapes:
Ribes de Freser-Ripoll
Cardona-Calaf 
Copons - Igualada
Total Kilomètres: 151km


🏆Vainqueur catégorie masculine: Peter Riis (Cannondale) Danemark
🏆Vainqueur catégorie féminine: Sandra Santanyes (MASSI-ABARTH) Espagne


2ª édition
VolCAT ABARTH

Étapes:
Berga – Cardona
Cardona – Calaf
Calaf – Igualada
Total Kilomètres: 163km


🏆Vainqueur catégorie masculine: Marc Trayter (Haribo) Espagne
🏆Vainqueur catégorie féminine: Anna Szafraniec (Lotto Team) Pologne


1ª édition
VolCAT

Étapes:
Berga – Cardona
Cardona – Calaf
Calaf – Igualada
Total Kilomètres: 143km


🏆Vainqueur catégorie masculine: Philip Tavell (Multivan- Merida) Suède
🏆Vainqueur catégorie féminine: Anna Szafraniec (Lotto Team) Pologne